Subasta 905, Lote # 36
ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) Sin título, de la carpeta Copilli: corona real Firmada y fechada 86 a lápiz y en plancha. Serigrafía sobre papel amate 35 / 75 Agradecemos al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2019. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Pertenece a la carpeta "Copilli: corona real" editada por Miguel Ángel Porrúa, originalmente incluía diez serigrafías impresas por Enrique Cattaneo y texto de Miguel Alemán Velasco e introducción por Andrés Henestrosa. La edición fue de 100 ejemplares numerados en arábigo, 30 ejemplares fuera de comercio numerados en romano y en pruebas. 46 x 32 cm Estimado $12,000-20,000